Историческая справка с описанием боев и событий времен Великой Отечественной войны, в результате которых погиб лейтенант Жиленко В.С. и погребен в "Могиле офицера, погибшего в 1943 г", расположенной по адресу: Орловская область, Залегощенский район, Прилепское с/п ,д. Желябуга ул. Полевая 1
Второй этап Орловско - Мценской операции
Цель: атака и прорыв промежуточного рубежа на реке Олешня, овладение Мценском и выходом на реки Ока и Оптуха, с захватом плацдармов на их западных берегах.
17 июля 1-й гвардейский танковый корпус был передан из состава 63-й армии в распоряжение командующего 3-й армией. В ночь с 16 на I 7 июля был совершен марш к нолю боя на новом направлении и к утру 17 июля были уже в районе Большой Сергеевки, под Желябугом (южным). Предстояло во взаимодействии с 446-м стрелковым полком 397-й стрелковой дивизии наступать в направлении Желябугских Выселок. Мохового.
В это время фронт относительно стабилизировался. Но наши наступающие части и соединения несли большие потери. За одну неделю боев с 11 по 18 июля ударная группировка 63-й армии потеряли 9192 человека, из которой убитыми -2190, ранеными -6988. пропавшими без вести 14 человек.
Части 3-й армии в течении ночи пытались выполнить поставленные задачи, но успеха не имели. Шли упорные бои с контратакующими пехотными частями противника, поддержанными танками. Немцы отбили Арсеньево у 362 сд. Попытки восстановить положение успеха не имели. Противник оказывал упорное сопротивление. Немецкая артиллерия и минометы, не подавленные при артиллерийской подготовке, вели плотный огонь, не давая пехоте и танкам продвигаться вперед. Части 269-й и 235-й сд дважды пытались прорвать оборону противника, но каждый раз вынуждены были отходить в исходное положение, ударом своего левого фланга прорвали оборону противника на участке Панама - Алексеевка и в 12 часов овладели восточной окраиной Арсеньево.
Стремясь не допустить развития прорыва, немецкое командование бросило против частей 25-го стрелкового корпуса свои основные резервы и авиацию. В 13 часов до двух батальонов пехоты врага с 30 танками нанесли удар, но правому флангу 362-й стрелковой дивизии и вынудили ее 1210-й полк оставить Apсeньево.
До 19 часов немецкие самолеты непрерывно летали над нолем, сбрасывая бомбы на боевые порядки 25-го стрелкового корпуса.
Основные урон несут стрелковые батальоны, и потери в них близки к 100 процентам, а так же танковые части.
В освобождении Залегощенского района участвовал 125 авиаполк в составе 62-й авиационной дивизии Дальнего Действия, во время боя самолет лейтенанта Жиленко В.С. был сбит. Летчик погиб. Его похоронили недалеко от самолета.
Лейтенант Жиленко Виктор Севастьянович 1921г р., уроженец г. Кисловодска погиб 12.06.1943г
Желябуга была освобождена 7 июля 1943 года.