2018-08-10 16:22:20

Перезахоронение останков Советских воинов, погибших при защите села Золотарёво в годы Великой Отечественной войны

9 августа  2018 года на братском захоронении села Золотарёво Залегощенского района были преданы земле останки 13 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Останки воинов были найдены Орловской областной поисковой общественной организацией "Взлет" в районе деревни Хитрово Золотаревского сельского поселения.

В траурной церемонии захоронения приняли участие: Глава Залегощенского района В.Н. Брежнев, заместитель председателя правительства Орловской области по внутренней политике В.Л. Ерохин, председатель областного Совета ветеранов войны и труда Н.М.Кутузов, глава Золотаревского сельского поселения С.Н.Городничев, военный комиссар по г. Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам А.М.Громаков, начальник ОМВД России по Залегощенскому району В.В.Гуляев, представители общественного движения «Волонтеры Победы», учащиеся школы, участники военно-исторического поискового клуба «Дороги войны», местные жители, гости села.

Глава района В.Н.Брежнев поблагодарил поисковиков за непростую, бескорыстную, но такую нужную работу. Молодому поколению глава района пожелал, чтобы они всегда помнили, какой ценой завоевана счастливая мирная жизнь. Ветеранам низкий поклон, а погибшим вечная слава и вечный покой!

Слова благодарности поисковикам и ветеранам войны прозвучали в выступлениях В.Л. Ерохина, С.Н.Городничева, Н.М.Кутузова, жителей села Золотарево. От районной общественной молодёжной организации «Волонтеры Победы» выступила Виктория Щукина. Воспоминаниями о событиях огненных лет поделился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Васильевич Левов - житель села Золотарево.

Настоятель Свято-Никольского Храма города Новосиль протоиерей Василий Сорока провел литию по усопшим воинам.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания. Как символ памяти и скорби дети отпустили в небо белые воздушные шары под песню «Журавли».