2018-08-06 15:12:11

Митинг посвященный 75-летию освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

5 августа 2018 года на мемориале "Скорбящая мать" в посёлке Залегощь состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Поклониться павшим, выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны пришли представители районной администрации, сельских поселений, трудовых коллективов, жители и гости посёлка, учащиеся школ.

Митинг открыла председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Залегощенского района Валентина Кирриловна Трошина.

Участников мероприятия тепло приветствовали Глава района Виктор Николаевич Брежнев, начальник ОМВД России по Залегощенскому району Владимир Васильевич Гуляев, председатель комитета ветеранов вооруженных сил по Новосильскому, Корсаковскому, Залегощенскому районам, участник боевых действий, подполковник в отставке Иван Андреевич Гречихин и Почетный гость из Казахстана Марат Носипаев.

В соответствии с Указом Губернатора Орловской области за патриотизм, большой личный вклад, работу по увековечиванию памяти погибших воинов при защите Отечества медалями «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков» были награждены 14 ветеранов труда.

В завершении митинга залегощенцы минутой молчания почтили память воинов, отдавших жизни за освобождение нашей области, независимость Родины, и возложили цветы и венки к памятнику.

После митинга желающие посетили выставку в краеведческом музее и тематический вечер «И память об этом другим передайте».

Вечером праздник продолжился в верхней части посёлка, где состоялся концерт «Салют Победы».