2018-05-09 13:47:21

Празднования Дня Победы в Залегощенском районе

9 мая 2018 года в поселке Залегощь состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Торжественные мероприятия начались с шествия "Бессмертного полка" в 11.00 с площади от здания поликлиники. Участники общественной акции с портретами родственников фронтовиков прошли по улицам М. Горького, Привокзальной, Ленина до мемориала «Скорбящая мать».
В колонне «Бессмертного полка» прошли глава района, руководители предприятий и организаций, лидеры общественных организаций, представители трудовых коллективов, школьники и студенты, жители поселка Залегощь. Более 1200 залегощенцев приняли участие во всероссийской акции. Праздничный митинг открыла Валентина Трошина, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. К собравшимся с самыми теплыми и искренними поздравлениями с Днем Великой Победы обратился глава Залегощенского района Виктор Брежнев:
- День Победы – это праздник со слезами на глазах. За Победу пришлось заплатить очень дорогой ценой – в боях за освобождение Родины погибло более 5000 залегощенцев. 13 защитникам за участие в боях за наш район и личное мужество и семи воинам - освободителям, нашим землякам присвоено звание Героя Советского Союза, отметил Виктор Николаевич. - Особые слова признательности и глубокого уважения выражаю труженикам тыла, кто восстанавливал страну из руин, детям войны не знавшим, что детство может быть счастливым и радостным. Сегодня в Залегощенском районе проживает девять участников Великой Отечественной войны. Наш долг помнить – какой ценой досталась нам победа в той страшной войне, чтить память погибших и проявлять заботу о живых. Благодаря их подвигу мы получили самый бесценный подарок – возможность жить, любить, растить детей и быть свободными и счастливыми.
Глава района сказал, что в преддверии празднования 9 Мая, произошло историческое событие для нашего района. Подписан Указ губернатора Орловской области «О присвоении селу Красному Красненского сельского поселения Залегощенского района Орловской области Почетного звания Орловской области «Населенный пункт воинской доблести». 8 мая в г. Орле на торжественном мероприятии, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, нашей делегации была вручена грамота о присвоении Почетного звания селу Красному.
От имени врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова и от себя лично глава района поздравил всех с этим знаменательном событием.
Виктор Николаевич поблагодарил ветеранов войны за подвиг и пожелал всем землякам здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и праздничного настроения.
Участников митинга с Днем Победы поздравили военный комиссар по городу Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам Андрей Громаков, председатель комитета ветеранов вооруженных сил по Новосильскому, Залегощенскому и Корсаковскому району, участник боевых действий подполковник в сотставке Иван Гречихин, первый секретарь Залегощенского отделения КПРФ Тамара Громова и обучающиеся Залегощенской средней общеобразовательной школы №1.
От имени районного совета ветеранов войны и труда присутствующих поздравила с праздником 9 Мая Валентина Трошина.
Затем участники мероприятия почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили в братской могиле живые цветы и венки.
В этот же день в районном краеведческом музее проходила тематическая экскурсия «Подвигу жить в веках». А на площади перед музеем состоялся большой праздничный концерт «Бал Победы», подготовленный Центром культуры «Виктория».
Торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы и акция «Бессмертный полк» прошли во всех сельских поселениях района.