2024-10-22 15:02:42

По состоянию на 01.09.2024 региональным налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц Орловской области внесено 232 записи о недостоверности сведений, что на 26% меньше, чем в 2023 году. Снижение количества записей о недостоверности свидетельствует об улучшении качества данных, содержащихся в ЕГРЮЛ, а также о добросовестности заявителей при государственной регистрации бизнеса.

Проверить потенциального партнера поможет интернет - сервис ФНС России "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде". Для этого достаточно ввести ИНН или ОГРН организации. Электронная выписка выдается бесплатно всего за несколько минут.

Специалистами УФНС России по Орловской области на постоянной основе проводятся мероприятия по проверке достоверности данных, внесенных в ЕГРЮЛ. В результате проделанной работы вносятся записи о недостоверности в отношении адреса недобросовестного юридического лица, а также в отношении участников и руководителей организаций.

Исключение таких организаций из гражданского оборота позволяет сократить количество участников различных схем уклонения от уплаты налогов. Это не только повышает поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны и региона, но и создает справедливую конкурентную среду для всех налогоплательщиков.

Управление обращает внимание, что наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ может негативно сказаться на деловой репутации организации. Такие последствия могут привести к исключению юридического лица из реестра в порядке статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

УФНС России по Орловской области