2024-05-07 16:01:28

Новости района

В преддверии Дня Победы в Залегощенской школе №2 прошло торжественное открытие "Парты Героя", нашего земляка, Героя Советского Союза, Сомова Петра Арсеньевича.⁣

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

⁣Герой Советского Союза Сомов Пётр Арсентьевич⁣

Родился 28 января 1921 года в посёлке Суры, ныне Залегощенского района Орловской области. Окончил 10 классов средней школы. Работал слесарем. С 1940 года в рядах Красной Армии. В 1942 году Петр Сомов окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков, в 1943 году - курсы командиров звеньев.

С октября 1943 года младший лейтенант П. А. Сомов в действующей армии. Сражался в составе 482-го ИАП, летал на Ла-5 и Ла-7.⁣К марту 1945 года заместитель командира эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка (322-я истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) старший лейтенант П. А. Сомов совершил 102 боевых вылета, провёл 24 воздушных боя, сбил лично 17 самолётов противника и 1 в паре.23 февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.⁣

Всего выполнил около 150 успешных боевых вылетов. Участвуя в 30 воздушных боях, сбил 19 самолётов лично и 3 - в паре.

После войны продолжил службу в ВВС. В 1951 году окончил Военно - Воздушную академию. Был командиром дивизии. С 1965 по 1973 год командовал 22-й Воздушной армией в Карелии. С 1973 года Генерал - майор авиации П. А. Сомов - в запасе. Жил в Петрозаводске. Умер 8 мая 1979 года.

⁣Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (трижды), Красной Звезды (дважды); медалями.

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!