2024-04-23 11:09:13

В России появятся флагманские школы

Новые флагманские школы в России приём детей будут осуществлять с 7 класса.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в России собираются открыть флагманские школы – образовательные организации, которые будут применять передовые методики обучения. В частности, в них будет предусмотрено индивидуальное сопровождение школьника на весь период обучения. Своими наработками и опытом флагманские школы будут делиться с другими школами, что будет способствовать повышению качества образования в целом по стране. Поручение создать не менее 12 таких школ дал президент Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию. Уже известно, что принимать во флагманские школы будут с 7 класса.

В эти школы приём будет осуществляться на конкурсной основе. Это нужно для того, чтобы в школы попадали ребята, которые уже раскрыли свои таланты и способности. Планируется, что в одном классе будет не более 20–25 человек, что позволит сделать учёбу более эффективной.

Согласно поручению Президента, такие школы должны открыть до 2030 года. Уже есть информация, что флагманские школы откроются в Новгородской, Нижегородской, Белгородской, Рязанской областях, а также в Хабаровском крае. Также идёт обсуждение об открытии таких школ в Краснодарском крае, Калужской, Омской, Ростовской областях и в других регионах.

На уровне руководства страны неоднократно поднимаются вопросы о качестве обучения в российских школах. Качество школьного обучения по естественнонаучным дисциплинам должно в значительной степени значительно повысится. Сейчас власти работают над новой концепцией преподавания химии, биологии, химии и математики. В ближайшие годы школы планируется оснастить современным оборудованием и лабораториями, чтобы сделать обучение более проектным и практико-ориентированным. Кроме того, сейчас идёт работа над едиными учебниками по этим предметам.

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС