2024-04-02 13:08:21

14 февраля 2024 года постановлением Правительства Орловской области № 100 утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу , на территории Орловской области .
Документ определяет общие требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Орловской области.

•Запрещено содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе на крыльце, межквартирных лестничных площадках, лестницах, крышах, в подъездах, коридорах, на технических этажах и чердаках , а также подземных парковках, на придомовых территориях многоквартирных домов, спортивных и детских площадках, на территориях общего пользования.

•Владельцы собак, имеющие в собственности, владении или пользовании земельный участок, могут содержать собак на нем либо в свободном выгуле, либо на привязи, либо в вольере при условии, что эта территория огорожена.

•Владельцы домашних животных обязаны не допускать самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания.

•При выходе из жилых помещений, с земельных участков, находящихся в собственности, владении или пользовании владельца собаки, при переходе через улицу и вблизи дорог владельцы собак обязаны держать собак на коротком поводке, а в случае если высота собаки в холке составляет более 35 сантиметров, то собака должна находиться в наморднике.

•Запрещается выгул собак, лицами находящимися в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения, лицами, признанными недееспособными, а так же натравливание животного на человека или иное животное.

•Допускается оставлять собак на местах и на территориях общего пользования на период не более 30 минут на привязи с обеспечением владельцем животного безопасности для других людей и животных.

Уважаемые владельцы домашних животных, вы ответственны за то, как содержатся и выгуливаются ваши питомцы. Просим следовать указанным требованиям!