2024-03-20 09:30:54

Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям сообщает о необходимости соблюдения обязательных требований земельного законодательства, в том числе принятия мер, направленных на профилактику нарушений в области пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения в связи с предстоящим паводкоопасным и пожароопасным сезоном 2024 года.

Необходимо отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года №1479 утверждены новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которыми установлен запрет выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения.

В связи с чем напоминаем, наличие сухостоя сорных растений на землях сельскохозяйственного назначения может стать причиной пожаров, которые могут привести к уничтожению плодородного слоя почвы, причинить вред здоровью и жизни граждан, а также объекту животного мира.

За зарастание земельных участков ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, суммы административных штрафов по данному виду правонарушения существенны и могут достигать на юридических лиц от 400 до 700 тысяч рублей, а на граждан от 20 до 50 тысяч рублей.

Соблюдение и проведение хозяйствующими субъектами всех мер пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения позволит предотвратить возникновение пожаров и не навредить земле как одному из важнейших компонентов окружающей среды.

При возникновение интересующих вопросов, а также при наличии фактов нарушения земельного законодательства, выразившихся в зарастании земель сельскохозяйственного назначения сорной и древесно – кустарниковой растительностью, просим обращаться в администрацию Залегощенского района Орловской области: пгт. Залегощь, 8 (48648) 2-12-49, электронная почта: zalegrshu@yandex.ru.