2023-11-17 08:18:12

За период с 1 января 2022 года по 1 ноября 2023 года по направлению "Предпринимательская деятельность" с жителями Орловской области заключено в общей сложности 1195 социальных контрактов.

С начала 2023 года орловцы заключили 539 соцконтрактов по данному направлению. Освоено около 190 млн рублей.

Наибольшее число соцконтрактов по направлению «Предпринимательская деятельность» было заключено в сфере красоты - 161, сфере логистики (перевозки, в том числе пассажирские) -79, с сфере производства - 67 и в сфере автомобильного обслуживания – 50.

Также социальные контракты были заключены по следующим направлениям предпринимательской деятельности:

Сфера ремонта (одежды, оргтехники и др.) – 28;Сфера строительства - 27;Сфера сельского хозяйства – 23;Фото/видео услуги – 19;Сфера питания -14;Сфера торговли – 11;Сфера образования (в том числе репетиторство) – 8;Сфера культуры – 6;Сфера туризма – 2;Сфера юридических услуг – 1;Сфера спорта – 1;Иные направления – 42.

СПРАВОЧНО:

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между семьей (или одиноко проживающим гражданином) и центром соцзащиты населения. Согласно ему, государство предоставляет гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе, а он берет на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода за 3 последних календарных месяца ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Получить подробную информацию о заключении социального контракта можно на сайте Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области или по телефону горячей линии: 8 (4862) 63-34-45, добавочный номер - 1.

Задать интересующие вопросы об этом виде господдержки также можно в группе ВКонтакте «Социальный контракт в Орловской области» (https://vk.com/sockontrakt57) и на сайте dszn57.ru.