2023-08-04 14:44:26

Новости района

Сегодня в д. Васильевка Залегощенского района прошло мероприятие по открытию памятной мемориальной доски в честь погибшего воина - участника специальной военной операции Ширяева Дениса Васильевича.

Мемориальная доска установлена на фасаде здания Нижне-Залегощенская основной школы, где учился Денис Васильевич.
В открытии приняли участие родственники погибшего, жители д. Васильевка, учителя и учащиеся школы, а также представители районной и сельской администраций Залегощенского района.

Ширяев Денис Васильевич родился г. Березники Пермского края в 1982 году. В последствие, семья переехала в Орловскую область. С 1990 года Денис Васильевич обучался в Нижне-Залегощенской школе. После окончания школы поступил в Новосильское профессиональное училище № 20 по специальности "Мастер сельскохозяйственного производства, тракторист-машинист", которое окончил с отличием. В 2001 году был призван в ряды Российской армии в войска связи, впоследствии стал сапером. С 2002 по 2006 годы участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В 2022 году отравился добровольцем на Донбасс и стал участников СВО.

Денис Васильевич погиб 27 декабря 2022 года при выполнении служебно-боевых задач в ходе специальной военной операции, направленной на защиту мирного населения Донецкой и Луганской республик. Как сообщил командир подразделения, на разминировании напарник Дениса зацепил растяжку, оба погибли. Командир подчеркнул, что жители Орловщины должны знать: благодаря Денису спасено более 250 жителей в районе населенных пунктов Кременной и Попасной Луганской народной республики.

Указом Президента Российской Федерации Ширяев Денис Васильевич награжден Орденом Мужества (посмертно).