2023-05-15 12:30:26

В Залегощенской ЦРБ появился мобильный комплекс на колесах.

Автомобиль для оказания первичной медико-санитарной помощи поступил в Залегощенскую ЦРБ при поддержке Губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

⁣Мобильный комплекс был приобретен в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" и национального проекта «Здравоохранение».⁣

Он оснащен по всем стандартам оказания первичной медико-санитарной помощи. Здесь есть гинекологическое кресло, бактерицидный облучатель, ростомер, электрокардиограф, весы для взрослых и детей, индикатор внутриглазного давления, биохимический анализатор и многое другое.

⁣На этом автомобиле медики районной больницы смогут оказывать неотложную помощь, осуществлять медосмотр жителей, сотрудников предприятий, проводить диспансеризацию, делать ЭКГ сердца, проводить вакцинацию и забор крови на анализ.⁣

Хочется отметить, что в апреле-мае текущего года медицинские учреждения региона, в том числе и Залегощенская ЦРБ, получили новые легковые автомобили в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Орловской области». Машины используются для перевозки пациентов, доставки медработников, лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов, биологических материалов для исследований.

⁣В 2023 году на закупку 14 таких автомобилей было выделено 26,3 млн рублей. Всего на модернизацию первичного звена системы здравоохранения Орловской области в 2023 году направят почти 588 млн рублей.