2023-04-28 13:52:59

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Международной организацией труда (МОТ) 28 апреля 2003 года был учрежден Всемирный День охраны труда, этот день отмечается и в России. Цель Всемирного Дня охраны труда – способствовать развитию условий для безопасной трудовой деятельности, охраны здоровья и создания достойных рабочих мест.

Особый праздник

Всемирный День охраны труда представляет собой "действенный инструмент для осознания того, как обезопасить свой труд и здоровье на производстве и одновременно повысить значимость охраны труда". Кроме того, 28 апреля является днем, который мировое профсоюзное движение связывает с памятью о жертвах производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Задачей Всемирного Дня охраны труда является привлечение внимания руководителей производственных предприятий, организаций всех работодателей к вопросам обеспечения здоровых, безопасных условий и охраны труда, предупреждения травматизма, чтобы службу охраны труда поставить на должный уровень. Администрация Залегощенского района поддерживает инициативы МОТ и рекомендует работодателям, профсоюзам, Советам трудовых коллективов, общественности уделять проблемам охраны труда больше внимания.

Для того, чтобы работа в направлении улучшения условий и охраны труда велась постоянно, администрация района призывает работодателей, профсоюзы и общественность провести 28 апреля в каждой организации тематические семинары, круглые столы, конференции и инструктажи.

В целях привлечения внимания к вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий и охраны труда, предупреждения травматизма, администрация Залегощенского района поздравляет всех с праздником — Всемирным Днем охраны труда и обращается к руководителям предприятий и организаций с рекомендацией использовать день охраны труда для подведения итогов работы, поощрения работников подразделений, цехов и участков, там где созданы и поддерживаются безопасные условия труда.

Цель мероприятия — повысить осведомленность специалистов по охране труда: правовым основам охраны труда, государственному надзору и контролю за соблюдением требований охраны труда, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, другим актуальным вопросам, связанным с изменением законодательства в сфере охраны труда.