2023-04-14 13:20:58

Весной в условиях ясной, жаркой и ветреной погоды горение сухой травы и мусора представляет наибольшую опасность, так как эти пожары быстро распространяются и угрожают жилым постройкам. Причина – безответственное отношение к содержанию своего имущества, территорий и нарушение правил пожарной безопасности.

Так с начала пожароопасного периода сотрудники пожарно-спасательных подразделений Орловской области выезжали на ликвидацию палов сухой травы около 800 раз и мусора более 230 раз. И это только за неполные 2 недели апреля! Оперативные данные меняются каждый час, сообщения на телефоны экстренных служб поступают каждые полчаса, в том числе и глубокой ночью!..

Инспекторами подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области проводятся расследования по всем фактам сжигания сухой растительности и мусора с нарушением требований пожарной безопасности. В настоящее время за сжигание сухой травы и мусора составлено 533 протокола об административных правонарушениях. В результате рассмотрения данных протоколов назначено 97 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму около 500 тысяч рублей и 436 наказаний в виде предупреждений.

Сотрудники МЧС России проводят активную профилактическую работу, в том числе и через СМИ, многие прислушиваются к советам огнеборцев. Но, к сожалению, есть те, кто продолжают сжигать сухую траву и мусор с нарушением требований пожарной безопасности, создавая угрозу, как для себя, так и для людей, чье имущество находится поблизости.

Каждый взявший в руки спички считает, что именно он делает всё правильно и контролирует ситуацию. Но это заблуждение! Всегда необходимо помнить, что от ваших действий может зависеть сохранность, как вашего, так и чужого имущества. Если Вы стали свидетелем пожара, сразу сообщите об этом на телефоны экстренных служб 01, 101 или 112! Постарайтесь покинуть опасную зону и предупредить проживающих рядом людей об опасности!

Давайте вместе беречь нашу землю и наши дома!

ГУ МЧС России по Орловской области