2023-03-02 10:36:48

Оплатить налоги быстро сейчас можно в мобильном приложении "Налоги ФЛ", в Личном кабинете налогоплательщика или на госуслугах. Чтобы всегда быть в курсе своих налоговых расчетов, можно подписаться на бесплатные уведомления от ФНС.

Примерно раз в квартал Налоговая служба пришлет смс или электронное письмо с информацией о налоговых долгах. Причем если задолженность есть, можно тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен. Идти в инспекцию не нужно.

Чтобы оформить подписку на информирование о задолженности, нужно дать свое согласие. Сделать это можно лично (в этом случае прийти в инспекцию все-таки придется), через представителя, по почте, через Личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

При заполнении Согласия об информировании достаточно указать реквизиты: ФИО, дата рождения, номер телефона, подпись и в поле "даю согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам" следует указать «1» (т. е. «да»).
Согласие об информировании можно предоставить в Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области по почте по адресу:
302030, г. Орел, пл. Мира 7А, через любое отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или обратиться
по адресам обособленных подразделений:- 302025, г.Орел, Московское ш,119 - Обособленное подразделение УФНС России по Орловской области №1;
- 303851, Орловская область, г.Ливны, ул.Победы,д.1 «б» - Обособленное подразделение УФНС России по Орловской области №3;.
- 303030, Орловская область, г. Мценск, ул.Красноармейская, д.24 - Обособленное подразделение УФНС России по Орловской области №5;
- 303720, Орловская область, Верховский район, пос. Верховье, ул.7 Ноября, 4 - Обособленное подразделение УФНС России по Орловской области №6 .

Более подробная информация о порядке направления Согласий на информирование о наличии задолженности размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Согласие
налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам

УФНС России по Орловской области