2022-02-03 10:25:28

В 2021 года президент России подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Право на бесплатное подключение по программе социальной газификации имеют владельцы домовладений, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов.

Раньше "Газпром" подводил магистральный газ до населенного пункта, а расходы по последующему подключению ложились на плечи потребителя. Теперь эти расходы возьмут на себя газораспределительные организации. Но за проведение газа непосредственно на участке собственник должен по-прежнему платить сам.

Первое, что следует сделать, — узнать, входит ли ваш населенный пункт в программу социальной газификации. Программа действует на всей территории регионов России для населенных пунктов, находящихся в границах населенных пунктов, которые уже газифицированы.

Проверить возможность подключения домовладения к бесплатному газу до границ участка можно несколькими способами. Во-первых, на официальном сайте единого оператора газификации. Для этого в поисковой строке нужно вбить название населенного пункта. Система покажет, входит ли он в программу социальной газификации и какая газораспределительная организация ответственна за подведение бесплатного газа к участку.

Во-вторых, проверить информацию можно на сайте газораспределительной организации или посетив ее офис в п. Верховье.

В Орловской области создан специальный сервис, который позволяет узнать, входит ли населенный пункт в программу социальной газификации. Чтобы им воспользоваться, нужно на сайте АО «Газпром газораспределение Орел», который занимается газификацией в регионе, зайти в раздел «Социальная газификация». Здесь появится поисковая строка, куда нужно ввести название необходимого населенного пункта. После чего система выдает нужную информацию.

Для бесплатного подведения газа к участку определены критерии, которым должны соответствовать сам населенный пункт и дом. Самый важный - в населенном пункте должен быть проведен и сдан распределительный газопровод.   Площадь дома не является критерием для подключения.

Однако газифицироваться смогут только те участки, где постройки и земельные участки, на которых они расположены, официально зарегистрированы.

Если участок удовлетворяет необходимым требованиям, а сам населенный пункт включен в программу социальной газификации, то можно подавать заявку на подведение бесплатного газа к участку.

К заявке нужно приложить необходимые документы:

· свидетельство о праве собственности;

· паспорт;

· СНИЛС;

· ситуационный план.

В случае одобрения заявки начнутся работы по строительству газопровода к границам участка. Для каждого населенного пункта, вошедшего в программу, установлены сроки догазификации.

После того как газ будет подведен к участку, строить газопровод на территории участка и подключать дом к газу сразу необязательно. Это можно сделать позже.

За проведение газа непосредственно на участке будет по-прежнему платить сам потребитель. Сюда относится разработка и согласование проекта, прокладка трубы по участку, установка внутридомового оборудования (котел, плита), разводка отопления, установка прибора учета газа и т. д. Итоговая сумма зависит от объема строительных работ, протяженности трубы на участке, способа прокладки газопровода и от выбранного газового оборудования — отечественного или импортного.