2022-01-18 15:45:16

13.01.2022 в п. Залегощь произошел пожар. В результате неправильной эксплуатации дымохода печи произошло возгорание горючих материалов, отделки потолочного перекрытия, примыкающего к дымоходу. Благодаря своевременному обнаружению пожара и оперативным действиям 20 пожарно – спасательной части удалось не допустить распространение возгорания. В результате пожара выгорел фронтон и потолочное перекрытие дома на площади 2 м.кв., пострадавших нет.

Уважаемые жители и гости Залегощенского района соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании газового оборудования, электронагревательных приборов и печного отопления.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи;

- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- перекаливать печи;

- уменьшать расстояние разделки (не менее 250 мм) и отступки (не менее 700 мм.);

- устанавливать самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:

- не перегружайте электрические сети;

- нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями;

- ремонт неисправных приборов должен производиться только специалистами;

- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

- соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение;

- замените оголенные и ветхие электрические провода;

- не допускайте эксплуатации самодельных электронагревательных приборов.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

- оставлять газовые приборы без присмотра;

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;

- устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов.

Помните, что пожар легче предупредить чем потушить!