2021-06-22 18:21:21

Центр управления регионом Орловской области разработал чат-бот, благодаря которому жители круглосуточно смогут получить информацию о мерах социальной поддержки.

ЦУР раскрывает мекханизм работы нового приложения: "Бот поможет узнать, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком от трех до семи лет, на что можно направить средства маткапитала, куда обращаться за назначением выплаты по больничному, где в регионе пройти вакцинацию от COVID-19 и многое другое.

В основе базы знаний – анализ более 10 тысяч обращений, поступивших в ЦУР от жителей с начала 2021 года. Эта работа была проделана совместно с Департаментом соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, Департаментом здравоохранения Орловской области, Орловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и Отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области.

Чат-бот находится в Telegram. Его можно найти, введя в поисковик мессенджера @sochelpbot.
Функционал чат-бота будет расширяться и дорабатываться с учетом пожеланий и вопросов пользователей, которые можно будет оставить в переписке с "Социальным помощником".

"Детские пособия, материнский капитал, выплаты по больничному, вакцинация от COVID-19 и подобные социальные вопросы входят в топ самых горячих, а значит, беспокоят жителей региона больше всего, – отметила руководитель Центра управления регионом Орловской области Анастасия Пилипенко. – Наш «Социальный помощник" призван помочь гражданам легко и быстро, буквально в пару кликов, находить ответы на интересующие их вопросы. В перспективе этот канал станет инструментом проактивного информирования граждан о новых мерах социальной поддержки».