2021-03-10 10:41:56

Новости района

В Залегощенском архиве оформлена выставка, приуроченная к 101- летию архивной службы Орловской области.

10 марта – День архивов. История архивной службы Орловской области началась 20 февраля 1920 года с образования Орловского губернского архивного управления, деятельность которого позволила в сложных условиях разрухи и классовой борьбы спасти от гибели и расхищения значительную часть бесхозных документов ликвидированных ведомств и организаций. Архивный фонд муниципального архива Залегощенского района насчитывает 29054 единиц хранения документов на бумажной основе и 386 фотодокументов за 1943 – 2017 годы.

27 организаций - источников комплектования формирует новые поступления в муниципальный архив, создают полноценную документальную базу современного этапа истории.

Прошло и пройдет много столетий, одно поколение сменит другое, но память о свершившимся сохранится в архивных документах – уникальном и бесценном источнике данных.