2021-02-18 16:43:26

Новости района

В день 78-й годовщины освобождения посёлка Залегощь от немецко-фашистских захватчиков, 18 февраля 2021 года, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику дважды Героя Советского Союза Георгия Михайловича Паршина.

В мероприятии приняли участие: Глава района - Виктор Николаевич Брежнев, военный комиссар по Залегощенскому, Новосильскому и Корсаковскому районам - Андрей Михайлович Громаков, жители посёлка, педагоги и старшеклассники МБОУ "Залегощенская средняя общеобразовательная школ        № 2".

Глава района поздравил участников мероприятия со знаменательным событием и пожелал всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Освобождение Залегощенского района началось с декабря 1942 года в ходе Орловской наступательной операции целью, которой было: уничтожить орловскую группировку противника в составе шести (293, 296, 112, 56, 262, 299-й) пехотных, одной (25-й) моторизованной и (4-й) танковой дивизий.

18 февраля 1943 года освобождены: деревня Хряковка, село Нижнее Скворчее, поселок Залегощь.

78 лет назад, в далеком 1943 году, наш посёлок был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

На полях сражений за Залегощенскую землю погибло более 10 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Присутствующие почтили минутой молчания память воинов, павших на полях сражений при освобождении района.

Почётные гости, и школьники возложили живые цветы к памятнику.