2021-02-16 17:13:18

Новости культуры

В преддверье 78-й годовщины освобождения п. Залегощь в архиве Залегощенского района оформлена документальная выставка "Поклонимся великим тем годам".

На выставке представлены фотографии военных лет, статьи из газет, документы, которые повествуют о трагических событиях в годы Великой Отечественной войны на территории района.

Освобождение Залегощенского района началось с декабря 1942 года в ходе Орловской наступательной операции целью, которой было: уничтожить орловскую группировку противника в составе шести (293, 296, 112, 56, 262, 299-й) пехотных, одной (25-й) моторизованной и (4-й) танковой дивизий.

18 февраля 1943 года освобождены: деревня Хряковка, село  Нижнее Скворчее, поселок Залегощь.

78 лет назад, в далеком 1943 году, наш посёлок был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Пройдут годы, десятилетия, пройдут века, но в нашей памяти вечно будет жить подвиг Советского народа, победившего фашизм в самой страшной войне. Немало тяжелых испытаний выпало на долю наших земляков в это суровое военное время.