2021-02-10 17:54:58

Новости культуры

С 11 по 16 февраля в районном краеведческом музее открыта выставка, приуроченная к 32-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля 2021 года исполняется 32 года со дня вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата

Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат и офицеров. Тяжёлый, печальный итог.

В этой официально необъявленной войне пали порядка 15000 советских офицеров и солдат и более 100000 афганцев. Десятки тысяч стали инвалидами, а 274 человека пропали без вести, о которых до наших дней никто ничего не знает. Орловская область не осталась в стороне, более двух тысяч жителей выполняли интернациональный воинский долг в Афганистане. Из нашего района было призвано 56 человек. Из них двое не вернулись домой: Порываев Владимир Александрович и Ермилов Виктор Николаевич. 12 участников военных событий в Афганистане награждены боевыми орденами и медалями, а наши не вернувшиеся герои - награждены Орденом Красной Звезды (посмертно).

Ермилов Виктор Николаевич, рядовой, пулеметчик. Родился 13.11.1964 года в селе Березовец Залегощенского района Орловской области. Русский. Работал скотником в колхозе им. К. Маркса. В Вооруженные Силы СССР призван 31.03.1983 года Залегощенским РВК. В Республике Афганистан с августа 1983 года. Участвовал в 7 боевых операциях. 11.07.1984 года в районе Панджшерского ущелья действовал в разведывательном дозоре. Двигаясь по маршруту, дозор обнаружил минное поле и был обстрелян. Под непрерывным огнем противника Ермилов обезвредил 12 противопехотных мин. При дальнейшем продвижении дозора по ущелью в перестрелке с противником Ермилов погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды ( посмертно). Похоронен в селе Березовец.

Порываев Владимир Александрович, рядовой наводчик-оператор мотоманевренной группы погранвойск. Родился 12.05.1966 года в деревне Столбецкое Залегощенского района Орловской области. Русский. Работал механиком в колхозе. В Вооруженные силы СССР призван 14.05.1984 года Залегощенским РВК. Участвовал в 35 боевых операциях, рейдах, проводках транспортных колон. Проявил себя смелым, решительным и умелым воином. Погиб 15.04.1986 года в ходе рейда при подрыве боевой машины на противотанковой мине. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в деревне Усово Залегощенского района.