2021-01-27 15:16:18

Новости района

В образовательных учреждениях Залегощенского района в рамках всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб" прошли уроки памяти «Блокадный хлеб».

Детям рассказали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и с первых дней войны старались помочь: вставали за станки вместо ушедших на фронт, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

На уроках транслировались отрывки из фильмов, документальные ленты и воспоминания самих блокадников.

Дети получили памятные листовки с изображением продовольственных карточек и кусочек хлеба в 125 граммов, как получали жители Ленинграда во время блокады. Блокадный хлеб стал символом жизни, надежды и памяти о всех погибших ленинградцах.