2020-10-29 15:49:15

Новости культуры

В читальном зале Залегощенской районной библиотеки открылась выставка "Мы дети страшных лет России", приуроченная Дню памяти политических репрессий. На ней представлены монографии, посвященные изучению важнейшего и интереснейшего социального феномена сталинской эпохи - спецконтингента, а также художественная литература о драматических событиях тех лет.

30 октября - День памяти жертв  политических репрессий.
История политических репрессий в нашей стране еще будет долго актуальной темой исследований.

Суровые уроки прошлого должны стать предостережением и для россиян, и для всего человечества. Большая часть людей, попавших под каток сталинских репрессий, влилась в особую социальную группу советского населения, получившую казенный ярлык "спецконтингент".

Военные тяготы до предела обострили положение заключенных, поставив их на грань выживания. Советская действительность делала спецконтингент объектом идеологической обработки.

Жизнь в бесправии в сталинское время стало неотъемлемой чертой общественной атмосферы. Произвол мог коснуться любого. Даже высокопоставленные лица не имели гарантии защищенности в обществе.
Спецконтингент в эпоху сталинизма стал достаточно массовой группой населения Советского Союза.

Более 32 млн. чел. в 1929- 1953 годах попали в исправительно-трудовые лагеря и колонии, в тюрьмы и на каторги, в ссылку и на спецпоселение, в лагеря военнопленных были мобилизованы по разнарядкам НКВД в трудармию и интернированы.

Нажав на картинку Вы можете просмотреть  фильм, созданный создан работниками краеведческого музея Залегощенского района