2019-12-10 16:41:04

Внимание, африканская чума свиней!

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних и диких свиней на территории Российской Федерации остается напряженной.
На сегодняшний день ситуация по данному заболеванию осложнилась на территории Орловской области. По данным Управления ветеринарии Орловской области на территориях Корсаковского и Новодеревеньковского районов зарегистрированы 7 случаев АЧС.
В связи с этим, в целях предотвращения угрозы заноса и распространения данного заболевания на территории Залегощенского района обращаем внимание всех заинтересованных лиц осуществляющих разведение и содержание домашних свиней, а так же руководителей охотничьих хозяйств имеющих угодья на территории Залегощенского района на необходимость соблюдения следующих правил:
1) Обеспечивать содержание свиней в помещениях (сараях, свинарниках) без выгула на улице и контакта с другими животными. За исключением ветеринарных специалистов не допускать посторонних в помещения, где содержатся свинья.
2) Осуществлять кормление свиней только качественными промышленными или хорошо проваренными (при t не менее 80 оС) кормами местного производства. Не использовать для кормления корма животного происхождения и пищевые отходы без предварительной проварки.
3) В обязательном порядке предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.
4) Не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без предварительного согласования с государственной ветеринарной службой.
5) Не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.
6) Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, в овраги и лесополосы. Не перерабатывайте мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщайте в Залегощенский филиал БУОО "Орловский ОВЦ" по телефону:
8(48648) 2-28-67