2019-10-17 15:19:19

Открытие мемориальной памятной доски в поселке Залегощь

17 октября 2019 года в посёлке Залегощь Залегощенского района прошло памятное мероприятие. На территории МБОУ "Залегощенская средняя образовательная школа №1" открыли мемориальную памятную доску Зубову Юрию Юрьевичу – бывшему ученику, погибшему при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе РФ.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали Глава района Виктор Николаевич Брежнев, председатель Орловской областной организации семей погибших защитников Отечества Марина Александровна Дьяконова, член правления региональной общественной организации ветеранов боевых действий Валерий Николаевич Некрасов, директор военно-исторического музея Сергей Владимирович Широков, сестра погибшего Елена Зубова.

Зубов Юрий Юрьевич родился 21 апреля 1973 года в посёлке Залегощь.

В 1989 году закончил девять классов Залегощенской средней школы № 1 и поступил в Золотаревское училище № 25, где получил среднее образование и профессии тракториста - машиниста и слесаря. Сразу после окончания СПТУ Юрий был призван в ряды советской армии. Службу проходил на космодроме Байконур. Отслужив срочную службу, принимает решение в 2000 году идти служить по контракту. Выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив стойкость и мужество, Юрий Юрьевич Зубов погиб 02 августа 2000 года в ходе боя.

Похоронен в родном посёлке Залегощь. Имя Зубова Юрия увековечено в городе Орле около памятника участникам локальных войн и военных конфликтов, а также в книге ПАМЯТИ о военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации, погибших в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона 1999 – 2012 годов.

Право открыть мемориальную доску предоставили Главе района Виктору Николаевичу Брежневу, сестре погибшего. Гости и лучшие ученики школы возложили цветы к памятному знаку.

Память всех погибших на афганской и чеченской земле почтили минутой молчания.