2018-12-26 11:03:40

В наступающем году Орловская область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь по новым правилам за весь процесс вывоза, сортировки, утилизации и захоронения отходов будет отвечать региональный оператор.

В нашем регионе в качестве такого хозяйствующего субъекта определена компания ООО "УК «Зеленая роща", которая будет осуществлять организацию и общее руководство процессами сбора и утилизации отходов на территории муниципальных районов области:

- определять компании – перевозчики, выполняющие непосредственное проведение работ по сбору и вывозу ТКО с территории населенных пунктов муниципальных районов;

- заключать договора с хозяйствующими субъектами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) на оказание услуг по бору и вывозу мусора;

- принимать платежи от населения и организаций за оказанные услуги в указанной сфере.

В преддверии наступающих новогодних праздников, во избежание эксцессов связанных с задержками вывоза мусора, администрация Залегощенского района обращает внимание руководителей предприятий и организаций района, владельцев торговых точек и индивидуальных предпринимателей на необходимость своевременного заключения договоров на вывозку мусора с региональным оператором - ООО «УК «Зеленая роща», тел. 8(486)2-78-02-57; 8-919-203-57-57.

Для физических лиц с момента перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, услуга по вывозу отходов будет исключена из квитанции по оплате за содержание и ремонт жилья.

С января 2019 года услуга вывозу отходов будет отражена отдельной строкой в платежке за электроэнергию.

По итогам конкурса проведенного 10 декабря 2018 года региональным оператором Орловской области в качестве перевозчика, который будет непосредственно заниматься вывозом твердых коммунальных отходов с территории Залегощенского района, определена компания ООО «Русресурс» г. Новосиль.

На первом этапе деятельность компании будет охватывать действующие контейнерные площадки, расположенные в п. Залегощь. В последующем, ООО «Русресурс» планирует осуществлять сбор коммунальных отходов и на территории населенных пунктов сельских поселений района при условии формирования там мест централизованного сбора коммунальных отходов.

Помимо работы с твердыми коммунальными отходами IV-Vклассов опасности ООО «Русресурс» имеет право работы с промышленными отходами III – IV Vклассов опасности.

Телефон диспетчерской службы ООО «Русресурс» 8(495)1-33-01-68; 8-910-747-28-46.

Администрация Залегощенского района