2018-09-20 12:05:03

Цифровое радиовещание

В январе 2019 года в Орловской области будет прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.
В Орле продолжат вещание в аналоговом формате шесть телеканалов: Первый канал, "Россия-1", Пятый канал, "Матч ТВ". В Ливнах сохранится аналоговое вещание только Первого канала.
Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России реализуется Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". В Орловской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС "Орловский ОРТПЦ".
Для выполнения ФЦП по внедрению цифрового телерадиовещания в Орловской области и для обеспечения охвата телевещанием первого цифрового бесплатного пакета 98,4 % населения 7 сентября 2011 года правительство Орловской области и федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" заключили соглашение о сотрудничестве. По факту сегодня 99,98 % населения региона (зона устойчивого покрытия) имеют возможность приема в цифровом формате в рамках первого федерального мультиплекса общероссийских общедоступных телерадиоканалов (Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр") а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Также завершено строительство передатчиков для каналов второго мультиплекса – еще 10 тематических телеканалов: СТС, ТНТ, "РенТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", ТВ3, "Мир", "МузТВ".
К концу 2018 года жители всей Орловской области получат возможность принимать второй мультиплекс РТРС-2, который уже запущен в Орле и Ливнах (в городах с населением более 100 тысяч человек). Охват вещанием второго мультиплекса на данный момент составляет 62,4 % населения региона. В рамках цифровизации в период 2014–2017 гг. на территории Орловской области было запущено 30 объектов цифрового вещания.
12 декабря 2017 года в Центре кодирования и мультиплексирования состоялся торжественный запуск областного цифрового телевидения с участием главы региона Андрея Клычкова. Возможность смотреть областные новости в цифровом формате получили жители всей Орловщины.
В целях информирования граждан о необходимости подготовиться к переходу на цифру ФГУП "РТРС" совместно с федеральными телеканалами начал маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой А, добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов Первый канал, НТВ, Пятый канал, "Рен-ТВ", а также в скором времени "Россия 1" и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона: наружную или комнатную, в зависимости от условий проживания. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку, которую можно приобрести в магазинах электронной бытовой техники.
Залегощенском районе представители филиала РТРС "Орловский ОРТПЦ" – директор Андрей Алексеевич Шишкин и специалист по связям с общественностью и СМИ Максим Ванюшин – в рамках 17-летия образования Российской телерадиосети провели мероприятия по дополнительному подключению абонентов, в ходе которых состоялась акция – подарена и подключена приставка для цифрового телевидения многодетной семье Фоминых в деревне Победное Прилепского сельского поселения.