2018-08-06 13:03:43

По местам боевой славы

2 августа 2018 года, в нашем районе стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
   В 9.00 с площади перед поликлиникой центральной районной больницы стартовал велопробег по местам боевой славы. Мероприятия такого характера в районе стали уже доброй традицией. В нем приняли участие те, кто является настоящим патриотом своей страны, бережно относится к нашей истории, занимается спортом и ведет здоровый образ жизни - члены районных общественных организаций, активная молодежь и все желающие.
   Велопробег финишировал у братской могилы села Нижнее Скворчее, где состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 75-й годовщины освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.
   Участников мероприятия тепло приветствовали Глава района Виктор Николаевич Брежнев, военный комиссар по г. Новосиль, Новосильскому, Корсаковскому и Залегощенскому районам Андрей Михайлович Громаков, ветеран боевых действий Иван Андреевич Гречихин и Почетный гость из Казахстана Марат Носипаев.
  Виктор Николаевич поздравил присутствующих с наступающим праздником и поблагодарил участников велопробега за чувство долга, уважение к памяти народа.
  Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов и венков к братской могиле. Мероприятие закончилось праздничным концертом, подготовленным обучающимся Нижнезалегощенской основной школы.
В этот же день Глава района и почетные гости приняли участие в торжественном мероприятии в селе Красное.
  Указом Губернатора Орловской области селу Красное 19 апреля 2018 года присвоено почетное звание Орловской области "Населенный пункт воинской доблести".
  Участники митинга почтили память воинов, павших в боях за освобождение нашей Родины, всех ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию памятника советскому солдату.
  Торжественное мероприятие завершилось в сельском доме культуры праздничным концертом, подготовленным участниками художественной самодеятельности и творческим коллективом Центра культуры «Виктория» пос. Залегощь.