2018-08-06 09:48:40

К 75-летию освобождения Орла

27 июля 2018 года  заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков в сопровождении главы Залегощенского района Виктора Брежнева посетили места боевой славы района.

Первым на пути следования делегации стало одиночное захоронение недалеко от деревни Желябуга Прилепского сельского поселения. Здесь, прямо в поле, во время Великой Отечественной войны был предан земле советский летчик Виктор Севастьянович Жиленко. По легенде, наш самолет был подбит в неравном бою с фашистами. Летчики спускались на землю на парашютах. Одного из них немцы ранили и забрали в плен. Его судьба до сих пор неизвестна. Жиленко погиб сразу. Его тело захоронили местные жители.

Андрей Усиков, Виктор Брежнев и другие участники мероприятия возложили цветы к могиле летчика Виктора Жиленко. После этого они посетили храм при мужском монастыре во имя великомученика Димитрия Солунского в деревне Желябуга.

Затем делегация направилась к братскому захоронению советских воинов в село Победное. На территории местной школы среди елей находится ухоженная могила с мемориальной плитой, на которой высечены фамилии погибших бойцов. К сожалению, имена некоторых воинов, чьи останки покоятся в этом братском захоронении, до сих пор остаются неизвестными.

Далее делегация отправилась в деревню Подмаслово Моховского сельского поселения. Этот населенный пункт прославился благодаря местному жителю, военному пенсионеру Александру Фролову, который создал на территории своей усадьбы частный танковый музей Великой Отечественной войны под открытым небом.

Первый экспонат – легендарный танк Т-34 – Александр Анатольевич собрал из различных деталей и фрагментов брони десяти подбитых машин, которые поисковики находили во время раскопок с помощью металлоискателей в лесах и болотах. Сейчас в музее уже несколько боевых машин. Еще одна гордость коллекции – тяжелый КВ-1. Кроме того, в музее представлено более 300 других экспонатов: образцы вооружения, элементы обмундирования советских и немецких войск и прочие артефакты, найденные поисковиками в ходе раскопок.