2018-07-01 13:24:30

Новости спорта

15–16 июня в березовой роще села Затишье состоялись ежегодные районные соревнования по туризму и краеведению среди учащихся. В них приняли участие пять команд из школ района.

Мероприятие открыла Ирина Зубова, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Залегощенского района. Она поприветствовала команды и взяла с ребят клятву: не унывать, не ныть в походе, быть оптимистом на природе; зверей и птиц не обижать, сухарь последний не зажать; знать, что погода – ерунда, и быть туристом отважным всегда.

Разбив лагеря и отведав вкусного обеда, команды приняли участие в этапе "Школа безопасности", который провел инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Орловской области Василий Козявкин. Лучшие знания по правилам дорожного движения и действиям в чрезвычайных ситуациях на дорогах показала команда Залегощенской СОШ № 2.

Главным испытанием для участников стал контрольно­комбинированный маршрут. Ребята показали свои туристические навыки в переправе через овраг, установке палатки и вязании узлов, ориентировании на местности, знания лекарственных трав, топознаков, символики городов Орловской области. На этом этапе лучший результат был у команды Залегощенской СОШ № 1.

Ребята проявили знания, таланты и организованность, выполняя задания на разных этапах. В "Краеведении" лучшими стали учащиеся Залегощенской СОШ № 2 и Нижне­Залегощенской ООШ, в "Организации быта в полевых условиях" – ученики Ломецкой СОШ, в "Полевой кухне" – команда Залегощенской СОШ № 1, в "Конкурсе туристической песни" – Залегощенской СОШ № 2, в "Конкурсе стенгазет" – Нижне­Залегощенской школы.

На всех этапах команды показали высокий уровень подготовки. Определить победителей было трудно. В итоге первое место поделили команды Залегощенской СОШ № 1 и Нижне­Залегощенской ООШ, второе – у команды Залегощенской СОШ № 2, третье – у Моховской СОШ.

Все участники слета награждены ценными призами и грамотами администрации Залегощенского района.