2018-06-29 13:21:25

Выездное заседание межведомственной комиссии по подготовке ЖКХ к отопительному сезону

21 июня 2018 года  в администрации Залегощенского района состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по подготовке ЖКХ к отопительному сезону, которое провел первый заместитель председателя правительства Орловской области Николай Злобин.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Залегощенского района Александр Грачёв, представители управления по тарифам и ценовой политике Орловской области, Приокского управления Ростехнадзора по Орловской области, жилищной инспекции, ООО "Газпром межрегионгаз Орел", энергосбыта, служб ЖКХ Залегощенского, Новосильского, Корсаковского, Новодеревеньковского, Свердловского и Урицкого районов.

Николай Злобин уделил внимание состоянию объектов ЖКХ и социальной сферы, проведению подготовки к зимнему периоду 2018–2019 гг., задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в вышеуказанных районах и об особом контроле этого вопроса главой региона Андреем Клычковым.

Александр Грачёв доложил, что в Залегощенском районе к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 108 многоквартирных домов, 16 школ, 7 детских садов, 23 объекта здравоохранения, 19 прочих объектов (Дом ветеранов, сельские дома культуры, библиотеки, досуговый центр) и 53 котельные различных типов и мощностей – всего 226 объектов. На их подготовку запланировано затратить 14 944,55 тыс. рублей.

В настоящее время полным ходом идет подготовка к зиме по плану. Закуплен и будет установлен отопительный газовый котел в Павловской средней школе. Приобретены и будут заменены теплообменники котлов "ХОПЕР­100" в Моховской средней школе (2 шт.), и в Верхне­Скворченской основной школе (1 шт). Проводится подготовительная работа по ремонту теплотрасс Залегощенской средней школы № 2 и Нижне­Залегощенской основной школы. Идут текущие ремонты зданий.

Из 23 объектов здравоохранения 12 отапливаются централизовано, девять имеют индивидуальное газовое отопление, 4 ФАПа – печное отопление. 15 июня подписан договор на доставку угля. Ведется заготовка дров. Подготовлено 15 зданий ЛПУ.

Все 53 котельные проходят стандартную процедуру подготовки. Ведется ремонт котельных, фундаментов дымовых труб, покраска подводящих газовых трубопроводов. Осуществляется замена газовых котлов и насосов. Проводится поверка и наладка средств автоматики, замеры контуров заземления электропроводки. В настоящее время МУП ЖКХ поселка Залегощь заменило 53 пог. м ветхих теплосетей.

Представители районов доложили о ходе подготовки к отопительному сезону 2018–2019 гг. в своих муниципальных образованиях.