2018-07-01 14:33:03

Новости спорта

Настоящий спортивный семейный праздник с насыщенной развлекательной программой для взрослых и детей прошел 23 июня в парке культуры и отдыха поселка Залегощь.

С целью пропаганды здорового образа жизни, укрепления семьи и вовлечения молодежи в спортивную среду и военно-прикладные виды спорта был реализован второй этап гонки "Тропа героев". Надо отметить, что в этом году залегощенский парк культуры и отдыха уже второй раз принимал спортсменов-экстремалов.

Участники кросса в этот день покоряли километры пересеченной местности территории живописнейшего поселкового парка, которая была усложнена не только естественными, но и искусственными препятствиями: стенками, окопами, болотом, колючей проволокой, сетями, деревянными пирамидами – "верблюдами", грандиозным сооружением "Эверест". В этот раз в масштабной международной гонке приняли участие более двухсот человек, в том числе из Ассамблеи народов России: команды из Египта, Монголии, Казахстана, Индии, Узбекистана, Киргизии, а также спортсмены из разных городов нашей страны – Москвы, Тулы, Белгорода, Курска, Брянска, Ливен, Мценска и Орла.

Торжественное открытие спортивного праздника началось с приветствия главы Залегощенского района Виктора Брежнева. Виктор Николаевич поблагодарил организаторов в лице руководителя проекта "Тропа героев" Сергея Почтарева и пожелал участникам хорошего старта и удачного финиша. Также напутствовали спортсменов перед стартом второго областного этапа гонки руководитель проекта Сергей Почтарев и экс-чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский. Эдуард Валентинович выразил благодарность организаторам праздника и администрации Залегощенского района за прекрасную подготовку и пожелал участникам кросса выступить под девизом: "Победа за тем, кто готов идти до конца!". Затем слово для выступления было предоставлено главному специалисту отдела управления Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Кире Ениной. Поприветствовав присутствующих, она поблагодарила команду организаторов и волонтеров спортивного мероприятия, вручив им благодарности.

Инструктаж перед стартом провел Александр Ставцев. Он рассказал о правилах прохождения самого сложного заключительного этапа трассы – покорения "Эвереста" (огромной деревянной конструкции с пленочным покрытием).

Обаятельный ведущий Евгений Барихин представил организаторов и партнеров праздника: Орловская общественная организация "Спортивный патриотический клуб "Витязь", туристский кластер Орловской области, рекламное агентство "Пятница", компании Adidas, "Росинка", "Net-Wit", "Easy-Bissy", баня "Услада", информационные партнеры – радиостанция "Серебряный дождь", телеканал "Первый областной". На протяжении всего мероприятия ведущий подбадривал участников веселыми шутками, оповещал о находках, организовывал фотосессии.

Состязания проводились в индивидуальном и командном (по пять человек) забегах. Всего участвовало 47 команд, 11 девушек и 18 мужчин. Принять участие в игре мог любой желающий (18+) любого уровня подготовки. Приятно отметить, что в забеге участвовало много представительниц слабого пола, продемонстрировавших хорошую физическую подготовку, силу и волю к победе.

Участникам гонки пришлось нелегко: организаторы соорудили для них более двадцати видов различных препятствий на суше и воде. Не всем удалось дойти до финиша. Только крепким и хорошо подготовленным участникам покорилась тропа мужества. Они вынесли испытания тридцатиградусной жарой, неоднократным погружением в ледяную воду реки Неручь, преодолели крутые спуски и подъемы, болото, рукоход. Первыми тропу покоряли команды. Следом за ними – спортсмены в личном зачете. Самому опытному из участников – залегощенцу Александру Горбачеву – 63 года!

На финишной прямой многие спортсмены проверили себя в заключительном состязании – покорении "Эвереста". Это сооружение многим пощекотало нервы. Здесь участники в полной мере продемонстрировали силу духа, волю к победе и чувство локтя.

На территории парка для размещения участников был разбит палаточный лагерь. На центральной площадке были организованы обучающие тренинги, мастер-классы по изготовлению игрушек из глины, тематических значков с символикой гонки, чеканке монет и памятных медалей. Волонтеры помогали на протяжении всего мероприятия. Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники ОМВД России по Залегощенскому району и члены казачьего общества "Неручь".

Восстановить силы после гонки спортсменам помогла организованная на месте полевая кухня с ароматной гречневой кашей. Также работали торговые палатки, где на ура расходился уже ставший знаменитым залегощенский лимонад.

Всех героев гонки, дошедших до пьедестала, перечислить невозможно – их сотни. Назовем лучших. Среди команд: 3-е место у "ОРЛЭКС" (г. Орел), 2-е – у команды "Олимпийский резерв" (г. Москва), победила команда "Лыжники" из Орла. У девушек третье место досталось Марии Макарчевой из Тулы, второе – у Кристины Костиковой из Орла. Победительницей стала Елена Бобровская из Брянска. У представителей сильного пола места распределились следующим образом: Владимир Чистяков – третье место, Александр Федуков – второе. Золотым призером стал орловец Артур Хотелович. Залегощенская команда оказалась на семнадцатом месте.

В заключение мероприятия Сергей Почтарев искренне поблагодарил коллектив единомышленников, благодаря труду и поддержке которых праздник получился ярким и эмоциональным: Григория и Антона Пеньковых, Константина Пителина, Александра и Виктора Ставцевых, Алексея Русанова, Дмитрия Мясникова, Илью Зубова и Ивана Федосова, Елену Лемешову – главного вдохновителя молодежи.

Все участники большого спортивного приключения получили памятные медали, а победители и призеры – памятные подарки от спонсоров и денежные призы.

Мы надеемся на дальнейшее развитие проекта и желаем его руководителю успехов в таком полезном и замечательном деле!