2018-06-22 08:51:08

День Памяти и скорби

Вечером 22 июня 2018 года на мемориале "Скорбящая мать" в посёлке  Залегощь зажглись десятки огоньков свечей в память о тех, кто избавил нашу родную землю от фашистской чумы и сложил свои головы во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Залегощенцы приняли участие во Всероссийской акции "Свеча памяти" в знак бесконечной благодарности и уважения защитникам нашей Родины. У Вечного огня собрались руководители районных предприятий, учреждений и организаций, трудовые коллективы, представители общественных организаций, школьники и жители района, а также участники юбилейной встречи клуба "Дорогой отцов" Залегощенского дома пионеров.

Открыла торжественный митинг председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Трошина. Глава района Виктор Брежнев приветствовал участников церемонии и отметил, что память народа никогда не умрет, пока будет жить в наших сердцах, пока будут проводиться такие замечательные патриотические акции, как "Свеча памяти", "Бессмертный полк".

– С каждым годом живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше: в нашем районе осталось семь ветеранов Великой Отечественной войны, – сообщил Виктор Николаевич. – Отрадно видеть детей на таком важном мероприятии. Значит, связующая нить поколений не оборвется.

О подвиге защитников Брестской крепости, в том числе наших земляков, ставшем яркой страницей в истории Великой Отечественной войны, собравшимся рассказала специалист по музейному делу Залегощенского краеведческого музея Ольга Маслова.

Затем выступили представители местного отделения общественного движения "Волонтеры Победы" Виктория Капитан и Виктория Щукина. Вместе с другими членами этой организации они зажгли свечи у Вечного огня. Теплым светом высветилось в темноте слово "помним" и пятиконечная звезда, заставив сердца присутствующих на секунду замереть. Участники акции почтили минутой молчания память о погибших воинах и мирных гражданах, ставших жертвами фашизма, возложили цветы и венки к братской могиле.

Пока будет жить память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне – будет жить Россия!