2018-06-11 20:54:16

Новости

По информации главного специалиста отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Залегощенского района Владимира Царева, 1 июня завершился весенний экологический двухмесячник по наведению порядка на территории поселка Залегощь и Залегощенского района.

– За указанный период на территории муниципального образования в мероприятиях по наведению порядка на своих и закрепленных территориях приняли участие в общей сложности 86 трудовых коллективов и 16 образовательных учреждений, – отметил Владимир Алексеевич. – При содействии районного центра занятости населения было сформировано две экологические бригады (пять и двенадцать человек).

Участники экологических акций ликвидировали порядка 100 несанкционированных свалок, собрали и вывезли около 130 тонн мусора, высадили 800 молодых деревьев, обустроили более 100 квадратных метров газонов, привели в порядок и благоустроили закрепленные территории, улицы населенных пунктов, места массового отдыха населения, воинские захоронения и гражданские кладбища.

С целью привлечения внимания жителей к вопросам оздоровления санитарно-экологической обстановки в местах их проживания в районной газете "Маяк" опубликован ряд материалов, посвященных санитарно-экологическим проблемам.

В течение указанного периода неоднократно осуществлялись экологические рейды, в ходе которых проводились беседы с жителями, руководителями предприятий и организаций, владельцами торговых точек о необходимости наведения и поддержания порядка на своей территории.

По словам главы поселка Залегощь Николая Редникина, на территории районного центра, кроме постоянных работ по уборке улиц, вывозу мусора, покосу растительности, была проведена масштабная деятельность. Восстановлен, очищен от растительности и грязи, окрашен штампованный забор в нижней части поселка, который проходит через всю улицу Ленина, по улице Привокзальной и улице Залегощенской. Побелены бордюры и деревья по улицам Ленина, Привокзальная, Горького. Вывезено огромное количество крупногабаритного мусора – зачищены несанкционированные свалки, которые копились годами в конце улицы 7 Ноября и на улице Горького в районе бывшего ПМК. Самая масштабная работа по площади и массовая по количественному составу участников была проведена на экологическом субботнике 29 апреля в парке культуры и отдыха.

Хотя экологический двухмесячник официально завершен, работа по ликвидации несанкционированных свалок и борьба с бескультурьем населения будет продолжена.