2018-06-14 20:47:16

Новости

В администрации Залегощенского района под руководством первого заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области Александра Бударина состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в регионе.

Участниками обсуждения стали начальник Управления труда и занятости Орловской области Анатолий Майоров, глава Залегощенского района Виктор Брежнев, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области Роман Федяков, представители территориальных федеральных органов исполнительной власти, налоговой инспекции, муниципальных образований области.

Открывая заседание, Александр Бударин отметил, что в настоящее время работе, связанной со снижением неформальной занятости, уделяется повышенное внимание. Около 140 мероприятий в 2017 году было проведено в области по легализации занятости, активизируется межведомственное взаимодействие.

Затем глава Залегощенского района Виктор Брежнев рассказал о социально-экономическом развитии Залегощенского района. Он отметил, что работа в данном направлении проводится постоянно и уже в 2018 году проведено три заседания межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Залегощенском районе. Наиболее эффективной является непосредственная работа с участниками трудовых отношений. В целях информирования населения на официальном сайте администрации Залегощенского района размещена информация для работодателей и работников, не оформивших трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством.

Анатолий Майоров подчеркнул, что наиболее подверженными неформальным трудовым отношениям остаются сферы строительства, розничной торговли, сельского хозяйства, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, бытовых услуг, пассажирских перевозок.

В ходе заседания речь шла об активном участии отделения ПФР по Орловской области в сверке данных, полученных в результате ведения индивидуального учета.

Александр Бударин заявил, что в регионе еще многое предстоит сделать для вывода заработной платы из тени. Межведомственное взаимодействие и в дальнейшем будет способствовать решению вопросов по снижению неформальной занятости.