2018-06-18 10:30:12

Орловские предприниматели переходят на новый порядок
применения контрольно-кассовой техники

С 1 июля 2017 года заработал новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), введенный Федеральным Законом от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесшим изменения в Федеральный Закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон № 54), а налоговики приступили к проверкам порядка применения новых касс.

С вступлением в силу новых положений Федерального закона № 54-ФЗ изменения коснулись и порядка привлечения пользователей ККТ к административной ответственности.

В статью 14.5 КоАП РФ введено 13 новых составов административных правонарушений в сфере применения ККТ.

Также увеличился срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о применении ККТ с 2 месяцев до 1 года.

Теперь минимальный штраф за неприменение ККТ в установленных законодательствомслучаях составляет для должностных лиц 10 тыс. руб., для юридических лиц - 30 тыс. руб., и может быть увеличен в зависимости от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ.

Владельцам ККТ также стоит обратить внимание, что при выявлении повторного неприменения ККТ, организации и ИП могут получить приостановление деятельности на срок до 90 суток, а должностные лица дисквалификацию на срок от 1 до 2 лет, если совокупная сумма расчетов, проведенных без кассы, составит 1 млн руб. или более.

Применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. рублей; на юридических лиц - в размере от 5 тыс. руб. до 10 тыс. рублей.

Не направление покупателю по его требованию кассового чека в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательство РФ о применении ККТ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 2 тыс. рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Обращаемся к гражданам Орловской области с просьбой информировать налоговые органы о случаях неприменения продавцами ККТ, невыдачи по требованию покупателя бланков строгой отчетности при оказании бытовых услуг населению, в том числе услуг по перевозке пассажиров в легковом такси, а также о местонахождении платежных терминалов, не оборудованных ККТ.

Ответы на все вопросы, связанные с регистрацией и применением новой ККТ, представители орловского бизнеса по-прежнему могут узнать в открытых классах ККТ, работающих в орловских налоговых инспекциях.