0000-00-00 00:00:00

День славянской письменности и культуры

24 мая 2018 года Залегощенский район стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры в Орловской области.

Мероприятия в Залегощи начались с Божественной литургии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей первого славянского алфавита – в храме Богоявления Господня. После чего состоялся Крестный ход от храма до площади перед Домом культуры. Участники шествия шли за иконой с ликами святых Кирилла и Мефодия.

На площади собралось много народа: дети, молодежь, взрослые и представители старшего поколения. Гостей и участников праздника приветствовал глава Залегощенского района Виктор Брежнев. Заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков от имени врио губернатора Андрея Клычкова передал самые искренние поздравления со светлым праздником. Протоиерей Виктор Яковец зачитал приветственное слово от епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, напомнив мудрую притчу о дереве, потерявшем связь со своими корнями.

Ученики младших классов школы № 2 выпустили в небо трех белоснежных голубей – символ мира, чистоты, любви и надежды. Затем началась концертная программа "От Руси до России". С музыкальными номерами выступили ансамбли русской песни "Сувенир" Центра культуры "Виктория" и "Гамма" Залегощенской детской школы искусств, воспитанники воскресной школы при храме Богоявления Господня, вокально-хореографический ансамбль "Веселая слобода" Орловского областного колледжа культуры и искусств и другие.

Для гостей праздника была организована выставка художественного и декоративно-прикладного творчества народных умельцев Залегощенского района. Спортивные состязания проходили на интерактивной площадке "Залегощенские богатырские забавы". Всех желающих на "Радушном подворье" угощали чаем с домашней выпечкой и блинами с вареньем.

Организовали торжества администрация Залегощенского района, управление культуры и архивного дела Орловской области и Орловский областной центр народного творчества.