2018-06-01 18:27:09

"Троицкие хороводы в Орловском Полесье"

Одно из главных событий культурной жизни нашего региона – фольклорный праздник "Троицкие хороводы в Орловском Полесье" – прошел 27 мая, в День Святой Троицы, на живописной лесной поляне в поселке Жудре.

В числе гостей торжества были врио губернатора Орловской области Андрей Клычков с семьей, председатель Орловского областного совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального правительства, депутаты облсовета, главы муниципальных образований.

Выступая на открытии "Троицких хороводов", Андрей Клычков подчеркнул, что этот праздник символизируют единение славянских народов – в нем участвуют фольклорные коллективы из российских регионов, а также из Республики Беларусь и Донецкой народной республики.

Праздничные гуляния начались с массовых хороводов. Гостей праздника познакомили с традиционными обрядами Троицы, один из них – украшение березы лентами.

Все районы области организовали подворья, на которых выступали местные фольклорные коллективы, были представлены изделия народных умельцев и кулинарные блюда. На подворье Залегощенского района участники литературно-драматического театра "Вдохновение" от лица героев тургеневского произведения "Дворянское гнездо" в нарядных костюмах пригласили врио губернатора и гостей. На память о встрече хозяйка усадьбы подарила Андрею Евгеньевичу скромный подарок – картину. Еще несколько подворий были посвящены празднованию 200-летия И. С. Тургенева. Гостей праздника на подворьях угощали блюдами национальной русской кухни и предлагали поучаствовать в народных забавах. Подворье нашего района получило диплом "Радушное подворье".

Яркой составляющей праздника стал большой концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы из Мценска, Ливен, Орла, а также Болховского, Залегощенского, Орловского, Свердловского и Урицкого районов. Перед гостями праздника выступили артисты из Брянской, Курской, Тульской областей. Ансамбль русской песни "Сувенир" Центра культуры "Виктория" исполнил две песни "Ах ночь, голубая ночь" и "Как по горкам, по горам".

Весь день работали интерактивные площадки: детская игровая поляна с аттракционами и народными забавами, "Деревенский пятачок" с песнями и частушками под гармонь и задорными плясками, торговые ряды с изделиями ремесел и народных художественных промыслов "Ремесленный посад", "Город мастеров".

В следующем году праздник будет проходить уже в 20-й раз.