2018-05-25 13:39:19

Патриотическое воспитание Залегощенского района

15 мая в парке культуры и отдыха п. Залегощь состоялся первый полевой выход с отрядами местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия"-"Казачий хутор", в котором приняли участие отряды из девяти школ района.

Организаторы мероприятия – районное хуторское казачье общество "Неручь" и местное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" – ставили перед собой цель: подвести итоги первого года действия движения в Залегощенском районе и на практике показать, какими навыками обладают юнармейцы, а также отметить лучшие школьные отряды.

Юнармейцев приветствовал глава района Виктор Брежнев, атаман районного хуторского казачьего общества "Неручь" Александр Грачев, военный комиссар г. Новосиль, Новосильского, Залегощенского и Корсаковского районов подполковник Андрей Громаков, настоятель храма Богоявления Господня поселка Залегощь Новосильского благочиния иерей Валентин Чумаченко.

После торжественного открытия началась соревновательная часть полевого выхода.

Первым этапом был смотр строя и песни. Лучшим был признан отряд Нижнезалегощенской основной образовательной школы.

Далее – трехкилометровая полоса препятствий, которая стала тяжелым испытанием для юнармейцев. Ребята преодолевали искусственные и естественные преграды, показали основы оказания первой доврачебной помощи, прошли боевое пожарное развертывание. Победителем на полосе препятствий стала команда Залегощенской средней образовательной школы  № 1.

Затем перед участниками прошли показательные выступления представителей федерации рубки шашкой "Казарла". Ребята не только познакомились с правилами работы холодным оружием, но и сами попробовали рубить настоящей казачьей шашкой.

Наиболее интересным соревнованием для команд стал турнир по лазерному бою, где с оружием в руках они должны были взять и удержать высоту.

Заключительным этапом был конкурс патриотической песни. Первое место заняла команда Залегощенской средней образовательной школы № 2.

По итогам всех испытаний 25 мальчишек и девчонок – участников полевого сбора школ – на заключительной линейке произнесли торжественную клятву и пополнили ряды местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", которое теперь насчитывает 139 человек.

В общем зачете первое место заняла команда поселковой средней школы № 1. Второе место – у поселковой средней школы № 2. Третье место по праву досталось команде Нижнезалегощенской основной школы. Все команды-участницы школ района награждены грамотами хуторского казачьего общества и ценными призами.