2018-05-07 08:33:39

Спортивный кросс «Тропа героев»

5 мая 2018 года, в преддверии Дня Великой Победы, в парке культуры и отдыха поселка Залегощь прошла масштабная командная спортивно-патриотическая игра "Тропа героев", представляющая собой гонку с препятствиями по пересеченной местности.

Увлекательнейшее, яркое и полезное мероприятие проведено при поддержке Правительства Орловской области и администрации Залегощенского района, с целью пропаганды здорового образа жизни и вовлечения подрастающего поколения в спортивную среду. В феврале этого года проект "Тропа юных героев", руководителем которого является наш земляк Сергей Почтарёв, стал лучшим в номинации «Здоровый образ жизни».
Напутствия участникам перед стартом первого областного этапа гонки дали руководитель проекта Сергей Почтарёв, глава Залегощенского района Виктор Брежнев и руководитель центра кластерного развития нашего региона Сергей Невструев.
Глава района поприветствовал гостей спортивного праздника, поблагодарил его организаторов в лице Сергея Почтарева и пожелал участникам успеха, удачи и прекрасного настроения.
Начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов искренне поздравил всех с наступающим священным праздником – Днем Победы.
В состязаниях приняли участие более ста человек, 23 команды (по 5 человек) из Москвы, Курска, Брянска, Орла, Мценска, поселков Верховья и Залегощи. Забег проводился в двух возрастных категориях – 14-18 лет и от 18 и старше. После проведения инструктажа и ознакомления капитанов команд с трассой был дан старт соревнований.
Первыми тропу покоряли юные герои. Следом за ними, уже усложненную трассу, прошли команды взрослых спортсменов. Самому опытному из участников, капитану команды – 60!
Организаторы кросса Сергей Почтарев, Константин Пителин и Григорий Пеньков основательно поколдовали над трассой – скучно не было никому! На пути спортсменов поджидали различные препятствия: «Бревно», «Бум», «Рукоход», «Окоп», «Шины», «Сетка», «Колючка», «Брод», «Верблюд». Наслаждаться чистейшим лесным воздухом и любоваться красотами природы было некогда. Проходя этап за этапом, каждый думал, как не подвести свою команду. Самой сложной и остужающей в тридцатиградусную жару (только для категории 18+) была двойная переправа через реку Неручь, здесь нужно было собрать всю свою силу и волю в кулак, что и сделали участники. (Переходы через реку организаторы проверяли перед состязаниями лично!)
Когда уже не было сил бежать – спортсмены бежали, нужно было ползти под колючей проволокой – ползли. А когда заветное слово «финиш» уже появилось в поле зрения – нужно было еще потетешкать увесистое бревно.
Мокрые, грязные, уставшие, но счастливые и удовлетворенные, команды, одна за другой, пересекали финишную прямую.
Полевая кухня, приехавшая вовремя, помогла восстановить силы участникам кросса. Все желающие смогли оценить вкусный плов, приготовленный Сергеем Кабаргиным. В торговых палатках можно было приобрести ароматный шашлык, свежую выпечку, залегощенский лимонад. А настоящий кузнец из Орла тут же чеканил памятные счастливые монеты об этом замечательном дне.
Охрану общественного порядка на мероприятии обеспечивали сотрудники ОМВД по Залегощенскому району, члены районного хуторского казачьего общества «Неручь» и народная дружина. Военная техника, так называемая "полуторка" - машина-герой времен Великой Отечественной войны, военное оружие, пулемет «максим» восхитили не только мальчишек и девчонок, но и взрослых. Настроения и задора присутствующим добавило выступление ансамбля «Сувенир» центра культуры «Виктория». Приятно отметить, что спортивный праздник объединил разные поколения – и стар и млад. Сюда пришли взрослые и дети, молодые мамочки с колясками и будущие мамы, бабушки и дедушки. Это еще раз доказывает, что спорт – великая сила!
Все участники большого спортивного приключения получили грамоты и памятные призы. В первой возрастной категории 3 место заняла команда «Звезда» (пос. Залегощь), 2 место у команды «ДЮСШ» (пос. Залегощь), победила команда «Легион» из Орла.
В категории 18+ третье место у команды «Атлет» (г. Мценск), 2 место – «Dream Team» (г. Ливны) и победителями стали «Отважный и Красавица» (г. Орел).
Был взят хороший старт. Будем надеяться на дальнейшее развитие проекта и пожелаем Сергею Почтарёву и его единомышленникам новых спортивных высот и успехов в благом деле, направленном на развитие спорта, здоровый образ жизни, укрепление семьи и воспитание патриотов своей страны.