2018-04-05 09:34:09

Весенняя призывная кампания 2018 года

Согласно указу Президента РФ, в период с 1 апреля по 15 июля в армию планируется призвать 128 тыс. человек. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе", до начала кампании была проведена большая и серьезная подготовительная работа. Сотни молодых парней своевременно получили повестки и в назначенное время прибыли по указанному адресу.

3 апреля личные дела призывников рассмотрела призывная комиссия под председательством главы Залегощенского района Виктора Брежнева. Его заместитель – военный комиссар г. Новосиль, Новосильского, Залегощенского и Корсаковского районов подполковник Андрей Громаков. В составе комиссии также присутствовали представители органов образования, правопорядка, общественных организаций, центра занятости населения и др.

Первым делом призывники прошли тщательное медицинское обследование у квалифицированных специалистов, которые работали тут же. При необходимости некоторые ребята были направлены на консультации в медицинские учреждения для вынесения заключения врачей. Если диагноз подтвердится, гражданин получит военный билет с указанием уважительной причины, по которой он не может нести службу в Вооруженных Силах РФ.

На заседании комиссии также были предложены варианты службы по контракту. Дело в том, что молодой человек, уже имеющий высшее или среднее профессиональное образование, может сразу заключить двухлетний контракт на прохождение военной службы. В этом случае он получает ряд льгот и преимуществ перед военнослужащим срочной службы. Например, ему обеспечена достойная заработная плата. Для контрактников созданы более комфортные условия проживания, быта, досуга. По иной схеме организовано питание. Немаловажен и тот факт, что служит такой человек неподалеку от места жительства его семьи. Для многих молодых людей служба по контракту стала началом военной карьеры.

Около трех десятков юношей нашего района пополнят ряды Российской армии в этот призыв. Все они добросовестно относятся к исполнению воинского долга. Ребята уверены, что армейская служба поможет им сделать успешную карьеру в гражданской жизни.