2018-04-06 15:36:07

Неделя детской и юношеской книги

Как прекрасен книжный мир

75 лет назад, 26 марта 1943 года в городе Москве впервые прошла неделя детской и юношеской книги по инициативе детского писателя Льва Кассиля. С тех далёких пор эта добрая традиция сохраняется. А неделя детской книги проходит не только по всей России, но и во многих зарубежных странах.

В этом году праздничная неделя была открыта конкурсом чтецов "Весна идёт! Весне дорогу!" в школе №1. В нём приняли участие учащиеся 2-4 классов. Победителями в пяти номинациях стали: Шарипов Руслан, Пителина Светлана, Дурсунова Эмина, Шоломов Кирилл, Зубарёв Максим, Залесский Николай, Малахова Анастасия, Зубов Михаил, Маякова Ксения, Тришина Виктория, Одинцова Валерия, Хасанова Александра, Новикова Елизавета, Мешалова Юлия, Сагаева Амина. Они были награждены грамотами.

Десятиклассники стали участниками литературного вечера «Ты родину свою унёс с собой, её нигде в пути ты не оставил...», посвящённого 110-летию со дня рождения поэта-эмигранта В.Л.Гальского. Много интересного они узнали о жизни и творчестве поэта, прочитали его стихи.

Пятиклассники активно участвовали в литературной игре «В весёлой и удивительной стране детства Виктора Драгунского», проведённой по типу телевизионной игры поле чудес. Заслуженную победу одержала Алёшкина Юлия, получив главный приз. Все участники игры были также награждены призами.

75-летию освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков был посвящён патриотический час «Лишь память сердца говорит…», в котором приняли участие шестиклассники. Специалист районного краеведческого музея О. Маслова рассказала детям об освобождении п.Залегощь и нашего района. Библиотекарь Л.Свинолобова познакомила детей с пресс-выставкой «Герои земли Залегощенской», рассказывающей о событиях далёких военных лет.

Неделя детской книги проведена детской библиотекой совместно с библиотекой школы №1.