2018-04-01 14:59:39

Фестиваль-конкурс "Память сердца"

20 марта 2018 года в актовом зале Залегощенской средней общеобразовательной школы № 2 прошел фестиваль-конкурс "Память сердца", посвященный 75-летию освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В конкурсе приняли участие 200 учеников из 14 школ района в номинациях "Вокал", "Хореография", "Литературное чтение".

Тема войны, звучавшая в выступлениях школьников, никого не оставила равнодушным. В состав компетентного жюри вошли: ветеран педагогического труда Л. Е. Миронова, преподаватель школы искусств А. А. Зайцев, заведующая отделом обслуживания межпоселенческой районной библиотеки Л. В. Симбирцева, директор образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи И. А. Позднякова.

Лучшими солистами в своих возрастных категориях стали Алина Назарова (7–12 лет) с песней "Военные фотографии" и Виктория Капитан (13–18 лет) с песней "Ты помни" из Залегощенской СОШ № 2. Виктория также стала победителем среди чтецов. "Баллада о матери" О. Киевской в ее исполнении растрогала до слез всех присутствующих в зале. Лучшим чтецом стихотворения "Баллада об Орле" признана Анастасия Князева из Победненской ООШ. В хореографии победу одержали дуэт Максима Драного и Виктории Тришиной (7–12 лет) из Залегощенской СОШ № 1 с танцем "Вальс Победы" и танцевальный коллектив "Non-stop" (в старшей категории) той же школы, представившие грандиозную танцевальную постановку "Танго жизни". Среди хоров победителем стала вокальная группа "Гамма" Залегощенской СОШ № 2 под руководством Тамары Максимчук. Этим конкурсантам предстоит отстаивать честь района на региональном этапе фестиваля "Память сердца" в Орле.

Большинство участников стали призерами районного конкурса в каждой номинации и отмечены грамотами отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Залегощенского района.