2018-03-12 10:11:15

Внимание новый сельскохозяйственный вредитель!

По информации Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в настоящее время существует высокая вероятность проникновения на территорию Орловской области опасного сельскохозяйственного вредителя - коричнево-мраморного клопа.

Данное насекомое распространено в странах Юго-Восточной Азии, в США, в странах Европы, в Турции, в Российской Федерации впервые было выявлено в 2017 году на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи).

Коричнево-мраморный клоп способен повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения.

Борьба с коричнево-мраморным клопом в основном заключается в механическом уничтожении, так как это насекомое мало подвержено воздействию химических препаратов.

Наиболее вероятными путями заноса и распространения клопа являются: растительная продукция, посадочный материал, продовольственные и промышленные грузы, транспортные средства, тара и упаковочный материал.

В случае обнаружении этого опасного вредителя, необходимо немедленно позвонить на номер (4862) 76-14-69 (Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям).