2018-03-05 13:59:31

Прокуратура Залегощенского района Орловской области разъясняет

Прокуратурой Залегощенского района на постоянной основе в целях оперативного контроля за полнотой и достоверностью формирования документов первичного учета в сфере уголовно-правовой статистики систематически проводятся проверки исполнения правоохранительными органами Залегощенского района Орловской области требований межведомственного приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Минюста России, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ от 29.12.2005 №39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений".

В целях усиления прокурорского надзора и контроля за достоверностью статистических сведений о преступности и ее социально-криминологических характеристиках, в районной прокуратуре уделяется особое внимание обоснованности отнесения преступлений к отдельным категориям, своевременности регистрации статистических документов и достоверности отраженных в них сведениях, которые напрямую влияют на формирование объективной картины состояния преступности в Залегощенском районе Орловской области.

В 2017 году прокуратурой района выявлено 45 нарушений в рассматриваемой сфере, из них: 18 - допущены при учете преступлений и связаны с фальсификацией документов первичного учета, а также искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем; 28 нарушений при формировании субъектами учета форм федерального статистического наблюдения об основных показателях следственной работы и дознания.

По фактам выявленных нарушений внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, направлено 2 информации, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании.