2018-02-27 13:06:19

Ловись, рыбка!

17 февраля 2018 года на частных прудах в селе Пугачевка Орловского района региональная общественная организация "Флоту быть!" и региональное областное отделение "Союз советских офицеров" организовали спортивные состязания по подледному лову рыбы.

Мероприятие было посвящено 100-летию со дня образования Красной Армии.

Соревнования рыбаков начались с торжественного построения, приветствия и выноса флага ВМФ. Руководитель региональной общественной организации "Флоту быть!" Игорь Глущенко поприветствовал участников, ознакомил с положением проведения состязаний и представил главного судью соревнований Ирину Лупакову, заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области.

Такие соревнования проводились региональными общественными ветеранскими организациями впервые. В мероприятии приняли участие команды из Орла, Мценска, Орловского, Урицкого и Залегощенского районов. Наш район представляли две команды "Поплавок" (Юрий и Роман Савочкины, Сергей Слободчиков) и "Наживка" (Сергей и Татьяна Зубаковы, Василий Слепых). На рыбалку было отведено три часа. По результатам состязаний выявлены победители и призеры в различных номинациях. Сергей Слободчиков, занявший третье место за самую большую рыбу, отмечен дипломом. Специальными призами в номинациях отмечены: "Женщина-рыбачка" Татьяна Зубакова, "Самый молодой рыбак" Роман Савочкин. Первое место заняла команда "Фортуна" из Орла, как говорится: как корабль назовешь, так он и поплывет.

После награждения организаторы мероприятия накормили рыбаков вкусной ухой, гречневой кашей по-флотски, чаем с блинами и вареньем. Солдатская кухня пришлась всем по душе – на свежем воздухе аппетит разыгрался не на шутку. Итоги состязаний были подведены, но покидать лед никто не спешил – воодушевленные рыбаки снова взялись за удочки.

В заключение участники-рыболовы и организаторы решили сделать такие мероприятия традиционными.