2018-02-22 12:11:04

Мы готовы России служить!

14 февраля 2018 года в многофункциональном спортивном комплексе посёлка Залегощь состоялась торжественная церемония приема 25 школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Приурочена она была к празднованию 75-летия освобождения посёлка Залегощь от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества.

Юнармейцев приветствовала Ирина Зубова, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации   Залегощенского района. Затем для младших школьников была организована военно-патриотическая игра "Вперед, мальчишки!", в которой приняли участие семь команд из общеобразовательных школ района. В состав каждого отряда вошли семь учеников 3–5 классов, а возглавляли их командиры-старшеклассники. Командиры отрапортовали главному судье соревнований Константину Пителину о готовности прохождения испытаний.

Главный этап – "Парад исторических войск". Его принимал подполковник Андрей Громаков. Продемонстрировав строевые навыки, с песней прошагали юные пограничники из Залегощенской СОШ № 1 и Моховской СОШ, казачки из Залегощенской СОШ № 2, моряки из Нижнезалегощенской ООШ, морские пехотинцы из Павловской СОШ и Ломовской СОШ, древнерусское войско Ломецкой СОШ.

На этапе "С чего начинается Родина" ребята покорили членов жюри знаниями истории орловского края и событий Великой Отечественной войны. В "Туристско-спортивной полосе препятствий" закрепляли навыки оказания первой доврачебной помощи, пропитания в лесу, участвовали в спортивной эстафете. На развернутом мобильном автогородке в "Школе безопасности" инспектор ГИБДД Василий Козявкин предложил варианты непростых ситуаций на дороге. Участники продемонстрировали отличные знания правил дорожного движения и действий в чрезвычайных ситуациях. Завершилась игра конкурсом военно-патриотической песни.

На каждом этапе определялись победители и призеры. По итогам всех соревнований первое место заняла команда "Девчата-казачата" поселковой средней школы № 2, второе место – "Щит и меч" поселковой средней школы № 1, третье – "Соколы" Моховской СОШ. Все они награждены грамотами администрации Залегощенского района.

Лучшим командиром отряда признан восьмиклассник Нижнезалегощенской ООШ Андрей Боженов. Он получил специальный приз. Всем наставникам руководитель местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Валентина Трошина вручила благодарственные письма и почетные грамоты за подготовку команд к соревнованиям.