2018-02-14 09:06:31

08 февраля 2018 года руководящий состав КЧС и ОПБ района принимал участие в областной штабной тренировке с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Орловской области по теме: "Действия городских (районных) органов управления ОТП РСЧС при ликвидации последствий весеннего половодья". Проведён смотр готовности сил и средств Залегощенского районного звена ОТП РСЧС к работе в условиях паводка.
   В смотре готовности принимали участие Залегощенский межрайонный филиал АО «Орелоблэнерго» (Щукин С.В.), Залегощенский ЛТЦ Мценского МЦТЭТ Орловский филиал ПАО «Ростелеком» (Гречихин С.А.), Залегощенский газовый участок филиала ОАО «Газпром газораспределение Орёл» в п. Верховье (Брылёв Ю.В.), ГУП ОО «Дорожная служба» (Залегощенский ДУ) (Кобылкин О.Н.), отделение МВД России по Залегощенскому району (В.В. Гуляев), БУЗ Орловской области «Залегощенская ЦРБ» (Ефремова Г.Д.), ПСЧ-20 по охране п. Залегощь и Залегощенского района (Калинин В.В.), ПО «Залегощь» (Захаров В.В.), МУП ЖКХ п. Залегощь (Замуруев В.Н.), ООО «Водосервис» (Лисанов В.А.). Подготовлены аварийные бригады, силы и средства, выделяемые для выполнения противопаводковых мероприятий, проверена их укомплектованность и готовность к действиям по предназначению. В период прохождения весеннего половодья будет организовано круглосуточное дежурство служб района.
   На сегодняшний день в районе проведены следующие мероприятия:
- подготовлено распоряжение КЧС и ОПБ района от 25 декабря 2017 года № 34 «О мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2018 года на территории Залегощенского района», которым утвержден состав оперативного штаба и состав оперативной группы по контролю за паводковой обстановкой на территории Залегощенского района в 2018 году. Разработан план мероприятий по защите населенных пунктов, хозяйственных объектов и обеспечению безопасности населения района в период весеннего половодья 2018 года и план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период на территории Залегощенского района;
- инженерная техника, а также техника, привлекаемая для эвакуации людей и имущества из зон затопления, находится в исправном состоянии и готова для выполнения задач по предназначению;
- администрациями района и Нижнезалегощенского сельского поселения проводится разъяснительная работа с населением в подтапливаемых населённых пунктах о мерах безопасности в период весеннего паводка, инструктаж по технике безопасности, мерам пожарной безопасности, розданы памятки о действиях при весеннем половодье и действиям при получении сигналов КСЭОН, составлены списки семей попадающих в зону подтопления;
- в местах подтопления, еженедельно вывозится мусор от контейнеров и убирается мусор с территорий контейнерных площадок;
- для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций вызванных весенним половодьем 2018 года создана группировка сил и средств в составе 180 человека и 63 ед. техники, в том числе 48 автомобильной техники и 15 инженерной.

08 февраля 2018 года инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области была проведена профилактическая работа о мерах безопасности людей на водных объектах в зимний и весенний период 2018 года с населением п. Залегощь и учащимися МБОУ «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №1» и МБОУ «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2». На сходе граждан и в учебных заведениях п. Залегощь были рассмотрены вопросы оказания первой помощи пострадавшим, провалившимся под лед, о состоянии ледового покрова, угрозе подвижек льда в период оттепелей и ледохода, происшествиях на льду, правилах поведения на льду, а также действия населения при паводковом затоплении. Обращено внимание на недопустимость нахождения детей вблизи водных объектов без сопровождения взрослых.
  Жители п. Залегощь были проинформированы о недопущении гражданами перехода водных объектов по льду в незарегистрированных местах, а также запрете перехода через водоемы района.
Всем присутствующим были вручены Памятки о мерах безопасности на водоемах в зимний и весенний период 2018 года.