2018-01-22 15:07:53

День Залегощенского района на центральной площади Орла

20 января 2018 года на центральной площади Орла возле городского катка прошел День Залегощенского района.

По инициативе врио Губернатора Андрея Клычкова в выходные на площади Ленина проводятся Дни районов и городов Орловской области. Одними из первых жителям областного центра представляли свой район залегощенцы.
  Горожане могли познакомиться с экспонатами районного и алешнинского краеведческих музеев, восхититься вышивкой Натальи Шмаковой, отведать румяных блинов и горячего чая из самовара. Большим успехом пользовалась залегощенская продукция: лимонад и выпечка хлебобулочных изделий, представленная нашим хлебозаводом. Здесь же можно было полакомиться ароматными шашлыками, снятыми прямо с мангала.
  На ледовом катке глава района Виктор Брежнев вместе с залегощенскими хоккеистами организовал мини-матч.
  Веселые, заводные скоморохи под задорную музыку зазывали прохожих на праздник.Зазвучавшие фанфары оповестили всех о начале праздника. Под "Гимн Залегощи" в исполнении ансамбля русской песни «Сувенир» юные спортсмены с развивающимися флагами Орловской области и Залегощенского района кружили на ледовом катке.
  О славной истории родного края орловцев познакомила ведущая Людмила Юрченко. На залегощенской земле, в селе Кочеты, у своей дочери Татьяны Львовны Толстой-Сухотиной неоднократно гостил Лев Николаевич Толстой. В скромном уголке нашего района, в селе Сетуха, более 50 лет проживала дочь декабриста Зинаида Сергеевна Свербиева-Трубецкая. За вклад в развитие народного образования ей была назначена персональная ленинская премия. А в небольшом селе Мишково (Ломовское сельское поселение) гостил в 1841 году Михаил Юрьевич Лермонтов. В этом же селе долгое время проживал известный композитор Александр Иванович Юросовский. В 1829 году проездом посетил село Красное Александр Сергеевич Пушкин. В Красном родился поэт и прозаик Александр Сергеевич Ноздрин. В живописных местах села Золотарево в 1908 году родился поэт Владимир Львович Гальской, здесь же в 19 веке проживал духовный писатель Сергей Александрович Нилус. Залегощенцы гордятся своей историей, своими великими земляками.
  На импровизированной сцене, неподалеку от Орловского государственного академического театра им. И. С. Тургенева, актеры Залегощенского народного литературно-драматического театра «Вдохновение» порадовали зрителей, сыграв отрывок из спектакля-водевиля «Беда от нежного сердца», а ансамбль «Сувенир» показал Рождественский обряд колядования «Святый вечер».
  На протяжении всего мероприятия звучали русские народные и современные песни в исполнении ансамбля «Сувенир», самая юная участница Юля Лосева спела песню «Елочке не холодно зимой», а завершился праздник выступлением ВИА «Неручь».
  Орловцы стали активными участниками программ, вместе с организаторами водили хороводы, перетягивали канат, подпевали популярные песни. В заключение мероприятия они от души благодарили залегощенцев за настоящий яркий праздник.